1. Азлоъ (а.) — ﺍﻀﻼﻉ ребра — Costae.
  2. Азм (а.) — ﻋﻀﻡ — кости — Ossis.
  3. Айиқ ёғи (уз.) — медвежий жир. Очень популярное средство народной медицины. Медвежий жир считают укрепляющим, смягчающим средством и применяют при лечении ряда заболеваний.
  4. Айн (а.) — ﻋﻴﻦ — глаза — Oculus.
  5. Академия Маъмуна — В IX-X века Средняя Азия превратилась в один из крупнейших научных и культурных центров Востока, начали создаваться всевозможные научные учреждения и общества наподобие современных академий. Примером может служить созданный во времена правления Харуна ар-Рашида (годы правления 786-809) «Байт ул-Хикмат» («Дом ученых»), деятельность которого значительно расширилась при халифе Маъмуне (годы правления 813-833). В XI веке Ургенч, столица Хорезма, был городом с высокой культурой. Хорезмшах Абдул Аббас ибн Маъмун, будучи правителем, имел большой интерес к культуре и науке, всячески поддерживал ученых, поэтов, музыкантов, скульпторов и художников. При дворце хорезмшахов в Ургенче состояли такие великие мыслители Востока, как Ибн Сина (Авиценна), Абу Райхан Беруни, историк Ибн Мискавайх, математик Абу Наср Аррок, философ Абу Сахл Масихи, лекарь Ибн Хаммор и другие. В Ургенче был организован «Дом знатоков» — так называемая «академия», в котором под руководством Хорезмшаха Маъмуна обсуждались приоритетные задачи философии, математики и медицины. Однако подобная атмосфера в Ургенче сохранилась недолго, и при правлении Махмуда Газнави академия была распущена. В настоящее время указом Президента Узбекистана «Академия Маъмуна» восстановлена.
  6. Акабане (Акэбане) диагностика — метод диагностики, применяемый в рефлексотерапии, основанный на том, что в конечных точках меридианов, расположенных на концевых фалангах пальцев рук и ног, при патологии уменьшается чувствительность к теплу. В 1952 году японский врач К. Акабане заметил, что у больного правосторонним тонзиллитом — принимающего горячие ножные ванны для лечения, — медиальная поверхность мизинца правой ноги слабо реагировала на горячую воду, в отличие от остальных пальцев ноги, но после выздоровления чувствительность мизинца восстановилась. 

      Анализируя это явление с позиций восточной медицины, автор отметил, что на внутренней стороне мизинца ноги начинает свой ход меридиан почек (R1), а заканчивается в миндалинах (R27). Дальнейшие исследования этого метода привели к возникновению метода диагностики, названного его же именем.

  1. Аквапунктура (лат.) — метод воздействия на акупунктурные точки — букв. «введение воды в БАТ» — инъекции витаминов, разных биостимуляторов — алоэ, ФИБС и др. в акупунктурные точки. Считают, что этот метод по эффективности не уступает акупунктуре. Широкого распространения не получил.
  2. Акупрессура (лат.) — точечный массаж. Один из самых эффективных методов воздействия на биологически активные точки. Метод точечного массажа был распространен во всех медицинских системах Востока. Но, только в китайской медицине была создана система точек, показания, методы воздействия.
  3. Акупунктура (лат.) — иглорефлексотерапия. Метод укалывания аккупунктурными иглами биологически активных точек — БАТ. Метод китайской традиционной медицины. Метод эффективен при лечении ряда функциональных и органических заболеваний. Основные эффекты, которые достигаются при процедуре иглорефлексотерапии:
  • Анальгетический
  • Седативный
  • Стимуляция и модуляция иммунной системы
  • Улучшение микроциркуляции
  • Противовоспалительный
  • Антистрессовый

Противопоказания к применения иглорефлексотерапии:

Абсолютных противопоказаний нет!

Относительные противопоказания:

  1. Доброкачественные и злокачественные новообразования любой локализации.
  2. Наличие высокой температуры неясной этиологии.
  3. Резкая соматическая астенизация.
  4. Заболевания органов дыхания и кровообращения в стадии субкомпенсации и декомпенсации.
  5. Активная форма туберкулеза.
  6. Заболевания крови.
  7. Переутомление, физическое напряжение, опьянение.
  8. Беременность, особенно в поздние сроки.
  9. Период менструации.
  10. Инфекционные заболевания.
  11. Возраст до 1 года и старше 75 лет.
  12. Состояние после психического возбуждения.
  13. Органические заболевания сердца и почек.
  14. Воспалительные заболевания с повышением температуры и изменением показателей крови.
  15. В период приема электропроцедур.
  16. Индивидуальная непереносимость.
  17. Боли в брюшной полости невыясненной этиологии.
  18. Острые неотложные терапевтические и хирургические состояния.
  19. СПИД.

Осложнения:

  1. Вегетативные реакции — обмороки, головокружения, повышение артериального давления.
  2. Гематома.
  3. Эпилептический припадок.
  4. Перелом иглы.
  5. Обострение заболевания.
  6. Судороги в мышцах.
  1. Ал-Арраджоний — Али ибн Аббос Ал Маджусий Ал Арраджоний (ум. 994 г.) — знаменитый иранский целитель. Автор «Китоб комил ас-синоъат ат-тибия» — («Книга искусства медицины»). Это произведение, до написания «Канона» имела такой же авторитет, как и в последующем, книга Авиценны. 
  2. Ал-Аттор — Али ибн ал-Ҳусайн ал-Ансорий (1330-1404) — придворный лекарь царя Шираза Шах Шужо. Автор произведения «Ихтиёроти Бадиъий» («Посвященное Бадиъю») – фармакопеи. Единственная копия этого произведения хранится в фонде института Востоковедения АН РУз № 1598.
  3. Ал-Бухорий — Абу Бакр Рабеъ ибни Ахмад Ахавайни Бухорий (ум. 983 г.) один из учеников Ар-Рази, прославился как «Врач сумасшедших» — «Пезешк-и девонагон», автор капитального труда по медицине — «Хидоят-ул-мута-аллимин-фи-т-тиб» («Учебник для изучающих медицину»), который дошел до нас в целости и сохранности. Этот труд в X веке, считался своеобразным «Каноном», по которому изучали медицину, в том числе Абуали Сино и Абурайхан Беруни. В этой книге, наряду с различными вопросами медицины, описываются лекарственные средства, способы их получения, виды, качества, происхождение, использование, их действие и эффективность и др. 
  4. «Ал-Адвият ал-қалбия» -اﻻﺪﻭﯾﺔ اﻟﻘﻠبﯾﺔ — «Сердечные лекарства» — написан Абу Али ибн Сино во время первого посещения Хамадана в 1015 году. В произведении подробно приведены роль сердца в возникновении и проявлении пневмы, особенности диагностики и лечения заболеваний сердца. Состоит из 19 глав, из которых 9 посвящены психологии. 16 глава представляет собой лечебник, в котором представлены 65 простых средств растительного, животного и минерального происхождения, используемых при лечении сердечных заболеваний. В 17 по 19 главах описаны сложные прописи, применяемые при лечении заболеваний сердца.
  5. «Ал — Қонун фит-тиб» — ﺍﻠﻄﺐ ﻔﻰ ﺍﻠﻘﺎﻨﻮﻦ ﮐﭠﺎﺐ «Канон врачебной науки» Абу Али ибн Сино — это обширный труд, состоящий из 5 книг. Точное время написания «Канона» неизвестно. Предположительно первая книга была начата в 1012 году и весь «Канон» закончен в 1024 году.
  • В 1-ой книге излагается теоретическая медицина. Книга разбита на четыре части. В первой части дается определение медицины, во второй – речь идет о болезнях, в третьей — о сохранении здоровья и в четвертой – о способах лечения.
  • В 2-ой книге описаны «простые» лекарства, излагается учение Ибн-Сины о лекарствах, их природе, их испытании, в альфавитном порядке расположены 811 средств растительного, животного и минерального происхождения с указанием их действия, способов применения, правил сбора и хранения.
  • 3-я книга, самая обширная, посвящена патологии и терапии – описанию отдельных болезней и их лечению. Каждый раздел снабжен анатомо-топографическим введением.
  • 4-я книга посвящена хирургии, лечению вывихов и переломов, общему учению о лихорадке (кризисах при болезнях). В ней говорится об опухолях, гнойных воспалениях подкожной клетчатки, а также о заразных болезнях. Освещены основные вопросы учения о ядах.
  • 5-я книга содержит описание «сложных» лекарств, а также ядов и противоядий. Фармация и фармакология «Канона» представляют собой попытку объединить собранные многочисленные материалы в систему, связать их с клиническими наблюдениями. 

      Когда был изобретен печатный станок, «Канон» был среди первых печатных книг, и по числу изданий соперничал с Библией. Латинский текст «Канона врачебной науки» был издан впервые в 1473 году, а арабский — в 1543 году. В течение трех веков «Канон» служил основным учебником в медицинских факультетах университетов Европы.

  1. Алам (а.) — ﻋﻠﻡ — не сращение верхней губы, «волчья пасть».
  2. Алас (уз., тадж.) – колдовство, камлание в центральноазиатских странах, чаще примененное с лечебной целью.
  3. Аллопатия — (греч.) — аllo- «противоположное» + pathos – «болезнь» — принцип лечения фармакологическими средствами, вызывающими в организме эффекты, противоположные признакам болезни. Например, при повышении температуры применяют средства, понижающие температуру. Современная медицина построена на этом принципе. Термин введен С. Ганеманном для противопоставления Гомеопатии.
  4. Алоэ (уз.) — см. также – сабур, алоэ древовидное — Aloe arborescens L. Известное и весьма популярное лекарственное растение. Применяется как слабительное, и стимулирующее средство.
  5. Алхимия (лат.) — от (ар.) — ﻩﺎﻳﻣﻳﺨ — общее название существующих в различных культурах систем трансформации человека, основанных на метафоре химических превращений и использующих понятия химических соединений. Также алхимии относят попытки получения драгоценных металлов, снадобий, философского камня, универсального растворителя, питьевого золота и других обладающих чудесными свойствами веществ. В алхимии человек или его отдельные материальные и нематериальные компоненты (сознание, тело, дух, душа, отдельные энергии и т. п.) рассматриваются как обладающие определенными химическими и физическими свойствами субстанции, и с ними производятся некоторые операции, описываемые на языке химических превращений.  Параллельно основной — химической — метафоре часто развиваются другие символические ряды. Все без исключения алхимические учения отличаются таинственностью и секретностью, что в ходе истории часто давало повод к их превратному пониманию.   
  6. Альтернативная медицина — включает все методы диагностики и лечения, которые официально не признаны современной научной медициной. Известные альтернативные медицинские методы и практика их применения опубликованы ВОЗ 1989 г. и включают в себя гомеопатию, антропософическую медицину, прикладную кинезиологию, Кирлианфотографию, рефлексологию, остеопатию, хиропрактику, ролфинг, дыхательные техники, псионику, радиоэстезию, лечение с использованием радиоэлектроники, пирамидную терапию, натуропатию, дианетику, арома- и цветочную терапию, биохимические, ортомолекулярные методы, биоэнергетику и другие. 

      На первом Всемирный конгрессе по альтернативной медицине (1973 г.) был представлен список из 135 существующих методов лечения. В настоящее время их количество продолжает неуклонно расти. В последние годы за рубежом (в США) была предпринята попытка классифицировать методы альтернативной медицины. Эта классификация является весьма условной и не позволяет систематизировать все имеющиеся направления. 

    К I группе отнесены традиционные или ставшие традиционными направления: акупунктура (включая Су Джок), аюрведа, традиционная китайская медицина (ТКМ), гомеопатия, антропософская медицина, народная медицина, натуропатическая медицина. В эту группу входят различные традиционные системы оздоровления: отечественные, китайские, тибетские, ведические и т.д. 

    II группа — методы биоэлектромагнитного воздействия — различные методы воздействия на акупунктурные точки: ЭАП — электропунктурная рефлексотерапия, электромикроионофорез, аэроионопунктура, электромагнитопунктурная рефлексотерапия, МП магнитопунктура, светопунктурная рефлексотерапия, лазеропунктура. А также – биоэнерготерапия, биорезонансная терапия, чрескожная электронейростимуляция, воздействие «концентраторами» и «трансформаторами» космической энергии – оргатрон Райха, гравитрон Сергеева, «эффект формы» и т.п. Воздействие информационно-активными препаратами – «заряженной» водой, нозодами, органопрепаратами и их репринтными копиями и т.п. Лечение с помощью генераторов особых физических полей (торсионного, микролептонного). Бесконтактное полевое воздействие металлами, минералами, растениями. 

     III группу составляют диеты, пищевые добавки, фитотерапия и методики здорового образа жизни — разнообразные диеты, методики голодания и детоксикации, вегетарианство, фитотерапия, макробиотика, использование пищевых добавок, методы рационального питания (системы Шелтона, Брэгга, Шаталовой, Семеновой, Дерябина и т.д.) и т.п. 

    IV группа – методы управления телом и эмоциями, в том числе способы воздействия на организм через органы чувств: управляемая обратная связь, гипноз, бихевиоральная терапия, технологии визуализации и воображения, медитация, эффект плацебо, рейки, китайская гимнастика и терапия цигун, чакротерапия, системы управления дыханием, киматика, музыкотерапия, арт- и данстерапия, терапия смехом, цветотерапия, психоэнергосуггестия, ароматерапия, религиозное целительство всех видов и т.п. 

   V группа – методы лечения с использованием рук — мануальная терапия (хиропрактика, остеопатия, дефанотерапия), ПИР-постизометрическая релаксация, различные виды массажа (акупрессура, шиатсу, общий массаж, целительное касание, метод Трэгера, «Эсален» и т.д.), техника Александера, метод Фельденкрайза, краниосакральная терапия, рефлексология, ролфинг, миотерапия, система Менсендик, система До-ин, зональная терапия и т.д. 

   VI группа биологические и фармакологические средства — апитерапия, гирудотерапия, лечение средствами минерального происхождения, лечение средствами животного происхождения; клеточная терапия, энзиматическая, метаболическая, кислородная, антиоксидантная и хелатная терапия, биохимическая терапия по В. Шюсслеру, ортомолекулярная медицина; совокупность биологических средств, применяемых против рака, и т.д. 

   VII – Другие методы — психопунктура, терапия прошлых жизней, терапия сновидениями, фэн-шуй, кармическая терапия и т.д.

Альхазен (лат.) — Ибн ал-Хайсам (965-ок. 1040), астроном и врач известный в Европе под именем Альхазен, автор труда «Трактат по оптике», из которого европейские врачи почерпнули много новых сведений о возможности коррекции зрения с помощью линз. До наших дней это сочинение дошло в латинском переводе под названием «Сокровища оптики араба Альхазена».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *